Johann Christoph Adelung and Johann Severin Vater 1812

Johann Christoph Adelung and Johann Severin Vater. 1812. Mithridates oder Allgemeine Sprachenkunde mit dem Vater Unser als Sprachprobe in beynahe fünfhundert Sprachen und Mundarten. (3:1.) Berlin: Vossische Buchhandlung. 314pp.

@book{139430,
  address    = {Berlin},
  author     = {Johann Christoph Adelung and Johann Severin Vater},
  pages      = {314},
  publisher  = {Vossische Buchhandlung},
  title      = {Mithridates oder Allgemeine Sprachenkunde mit dem Vater Unser als Sprachprobe in beynahe fünfhundert Sprachen und Mundarten},
  volume     = {3:1},
  year       = {1812},
  besttxt    = {ptxt2\africa\adelung-vater_mithridates1812_o.txt},
  cfn        = {africa\adelung-vater_mithridates1812_o.pdf},
  fn         = {africa\adelung-vater_mithridates1812_o.pdf},
  hhtype     = {overview;comparative},
  inlg       = {German [deu]},
  lgcode     = {Amazirg-Schilha, Kabylen, Tuaryck, Tibbo, Guanchen, Kopten, Amhara, Hausa in Tiggry-Argubba-Massus-Suaken, Agows, Gafat [gft], Falascha, Dungala-Barabra, Fulah, Jalofs, Sereres, Serrawallis, Mandingo, Bantbarra, Rembuck, Jallonka = Yalunka [yal], Sokko, Felups, Banyonen, Timaneys, Bullam, Susu, Kanga, Mangree, Gien, Quoja, Hondo, Issinesen-Quaqua, Fetu, Fante = Akan [aka], Akripon, Amina, Akkim, Akra, Adampi, Ada, Widah, Papaa, Watje, Ardrah, Dahomey, Calbra, Camacons, Cap Lobo Goncalvos, Loango, Kakongo was just north of the rivermouth but belongs to NW Kikongo = Western Kikongo [kwy], Kongo, Angola, Mandongo, Camba, Karabari, Ibo, Mokko, Anzichen, Wawu, Tembu, Krepeer, Assianthen, Aquapim, Kassenti, Bumbrong, Petcharies, Bornu = Central Kanuri [knc], Gaog, Affadeh = Afade [aal], Mobba, Dahera, Schilluk [shk], Dar-Fur, Zaghawa [zag], Dar-Runga, Dar-Kulla, Gallas, Agagi-Schaggaer, Zanguebar-Anjoane, Madagaskar, Quiloa-Mosambik-Sofala = Ndau [ndc], Lagoa-Bay, Koossa-Mathimba-Maduanas, Beetjuanas, Damaras-Namaquas-Coranas-Gonaquas, Huswana, Saabs-Bosjesmans},
  macro_area = {Africa},
  src        = {hh}
}

Languages

Name in source Glottolog languoid
Amazirg-Schilha
    Kabylen
      Tuaryck
        Tibbo
          Guanchen
            Kopten
              Amhara
                Hausa in Tiggry-Argubba-Massus-Suaken
                  Agows
                    Gafat
                    Falascha
                      Dungala-Barabra
                        Fulah
                          Jalofs
                            Sereres
                              Serrawallis
                                Mandingo
                                  Bantbarra
                                    Rembuck
                                      Jallonka
                                      Sokko
                                        Felups
                                          Banyonen
                                            Timaneys
                                              Bullam
                                                Susu
                                                  Kanga
                                                    Mangree
                                                      Gien
                                                        Quoja
                                                          Hondo
                                                            Issinesen-Quaqua
                                                              Fetu
                                                                Fante
                                                                Akripon
                                                                  Amina
                                                                    Akkim
                                                                      Akra
                                                                        Adampi
                                                                          Ada
                                                                            Widah
                                                                              Papaa
                                                                                Watje
                                                                                  Ardrah
                                                                                    Dahomey
                                                                                      Calbra
                                                                                        Camacons
                                                                                          Cap Lobo Goncalvos
                                                                                            Loango
                                                                                              Kakongo was just north of the rivermouth but belongs to NW Kikongo
                                                                                              Kongo
                                                                                                Angola
                                                                                                  Mandongo
                                                                                                    Camba
                                                                                                      Karabari
                                                                                                        Ibo
                                                                                                          Mokko
                                                                                                            Anzichen
                                                                                                              Wawu
                                                                                                                Tembu
                                                                                                                  Krepeer
                                                                                                                    Assianthen
                                                                                                                      Aquapim
                                                                                                                        Kassenti
                                                                                                                          Bumbrong
                                                                                                                            Petcharies
                                                                                                                              Bornu
                                                                                                                              Gaog
                                                                                                                                Affadeh
                                                                                                                                Mobba
                                                                                                                                  Dahera
                                                                                                                                    Schilluk
                                                                                                                                    Dar-Fur
                                                                                                                                      Zaghawa
                                                                                                                                      Dar-Runga
                                                                                                                                        Dar-Kulla
                                                                                                                                          Gallas
                                                                                                                                            Agagi-Schaggaer
                                                                                                                                              Zanguebar-Anjoane
                                                                                                                                                Madagaskar
                                                                                                                                                  Quiloa-Mosambik-Sofala
                                                                                                                                                  Lagoa-Bay
                                                                                                                                                    Koossa-Mathimba-Maduanas
                                                                                                                                                      Beetjuanas
                                                                                                                                                        Damaras-Namaquas-Coranas-Gonaquas
                                                                                                                                                          Huswana
                                                                                                                                                            Saabs-Bosjesmans